Какова она — экология глазами детей? Развивать экологическую ответственность нужно с самого маленького возраста. Еще только встав на ноги, человек должен осознавать, что, срывая цветок, он причиняет ему боль, а бросая мусор на улице, он засоряет свой дом. Мы можем брать у природы, но ровно столько, сколько нам нужно, помогая и восполняя природный баланс. Сегодня важно не только воспитывать с самого раннего детства любовь к природе, но и бережное отношение к ней. Такие конкурсы помогают раскрыть талант у воспитанников детских домов, и вместе с тем, демонстрировать проблемы в сфере экологии, увиденные и осмысленные детьми. Поэтому в детском саду был проведен конкурс детского рисунка среди воспитанников «Экология глазами детей», проводится в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды. Работы выполнены в различных техниках рисования. В своих работах подрастающее поколение отражает своё видение окружающей среды. Дети разного возраста одинаково серьёзно относятся к проблемам бережного отношения к природе, её сохранению и защите.