«Незнакомцы, которые не скажут ни слова друг другу, могут создать общее пространство с помощью взгляда, биения сердца, улыбки, пожатия плеч» (Джон Бергер, английский писатель, автор культурологического проекта «Искусство видеть»).

Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. Эта дата появилась еще в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости - взаимоуважения различных мировых культур, религий и традиций. С тех пор в этот день проводятся разные мероприятия. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте, в детском саду. Поэтому воспитание толерантности является сегодня одной из важнейших задач педагогов детских садов.

В рамках реализации муниципального проекта «Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество» в ДОУ были организованы разные мероприятия: выставки рисунков «Мой портрет в лучах солнца», «Мы такие разные и в этом весь секрет». Воспитатели провели с детьми беседы «Мы разные, но мы вместе», «Цветок дружбы», «Ах, сколько на свете детей!», «Подари улыбку миру!» Воспитанникам групп старшего дошкольного возраста была показана презентация о Всемирном дне толерантности.

Такие мероприятия создают положительный настрой как у младших, так и у старших ребят, а также лишний раз доказывают, что взаимоуважение и взаимопомощь делают наш мир лучше!