Обратная связь Фотогалерея Лента новостей Страничка заведующей Объявления

Мир искусства богат и сложен. Для того чтобы человек вступил в него не как в темный неведомый лес, полный всяких неожиданностей, его нужно постепенно вводить в этот прекрасный мир с самых первых лет жизни, настойчиво приобщая к художественным сокровищам, накопленным человечеством за многие тысячелетия.

16 августа прошел – «День искусств», где детей средних, старших и подготовительных к школе групп педагоги знакомили с жанрами искусств. Из презентации дети узнали о том, что художники изображают на своих картинах: портрет, натюрморт, пейзаж. И эти картины могут быть: живописными и графичными, а также, рассмотрели осенние пейзажи русских художников: И. Левитана, Е. Волкова, И. Шишкина, А. Куинджи, И. Остроухова, В. Паленова, Д. Левина. Дошколята с большим удовольствием, играя, находили среди многих картин: портрет, пейзаж, натюрморт. Дорисовывали портрет, создавали пейзаж, собирали из частей портрет животного и пазлы «Натюрморт».  Каждая группа получила задание художника – написать свою картину в группе разными изобразительными средствами. В каждой группе дошколята проявили творчество. Вторые младшие группы изображали красочные осенние деревья, средние группы натюрморт, старшие группы портрет Осени, а дети подготовительных к школе групп осенний пейзаж.  Работы получились разными, оригинальными, красочными. Они украшают приёмные в группах детского сада.

Вообще наши педагоги с детьми постоянно обращаются ко всем видам искусств. Начали утро с классики - с чудесным полнометражным музыкальным мультфильмом Уолта Диснея — «Фантазия». Фильм состоит из 7 эпизодов на 8 классических музыкальных произведений великих композиторов: Баха, Чайковского, Стравинского, Бетховена, Понкьелли, Мусоргского, Шуберта и Поля Дюка. Волшебный мир героев Диснея оживает в классической музыке: знакомый всем Микки Маус превращается в ученика чародея (дети обожают именно этот сюжет); под музыку Стравинского можно наблюдать, как зарождалась жизнь на нашей планете (от создания суши и морей до появления первых организмов и динозавров). А еще педагоги презентовали ребятам симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и Волк». Перед прослушиванием познакомила детей с главными героями сказки и музыкальными инструментами, которые их озвучивают. А потом - смотрели и слушали мультфильм — слушали внимательно, пытаясь сопоставить героев с музыкальными инструментами. Получилось настоящее путешествие в мир классической музыки. Перед сном читали книги — из серии «Имена на всю жизнь». А во второй половине дня звучал джаз — американская детская классика.