В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности по профилактике и гибели детей при пожаре, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

- по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- по направлению безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

Главная цель: пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Работа с детьми в рамках месячника включила в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

♦ Круглый стол:

• Основы пожарной безопасности
  • Эвакуация детей из загоревшегося здания
  • Средства пожаротушения
  • Обеспечение безопасности ребенка: дома и в общественных местах

♦ Сюжетно – ролевая игра в подготовительной к школе группе «Пожарные учения»

♦ Ситуативная игра на тему «Тушим огонь»

♦ Игра – беседа:

• Потенциальные опасности дома: на кухне, в спальне, в общей комнате
  • Если дома начался пожар?
  • Знаешь сам – расскажи другому

♦ Уроки безопасности. Новогодняя безопасность в детском саду и дома. Знакомство с первичными средствами пожаротушения в детском саду (назначение пожарного щита – лопата, багор, ведро, песок; огнетушителя; пожарного шланга).

♦ Выставка детских рисунков «Не шути с огнем».

♦ Родительский лекторий по правилам пожарной безопасности «Не допускайте шалости детей с огнём»

♦ Изготовлены памятки, буклеты «Опасные ситуации дома и в детском саду» и др..

Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) воспитанников и старшего инспектора ГУ МЧС России по Липецкой области Рыбкиной А.А..

Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.