Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля — наш общий дом.

Наш добрый дом,

просторный дом —

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь,

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

22 апреля в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные «Дню Земли».

Основная цель этого дня — экологическое образование дошкольников: становление у них научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения к окружающей среде, воспитание гуманного, бережного отношения к миру природы, формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

В рамках праздничного мероприятия, ребята, вместе со взрослыми были приглашены на «День рождения Земли». Познавательные игры, загадки, пословицы и тематическая презентация «Земля — наш общий дом» дали возможность маленьким жителям Планеты познать красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей, а также и как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое и как люди своими руками убивают красоту Земли:

• Акции «Очистим Землю от мусора», «Поможем Земле вместе»;
  • Беседа «Что в себе таят недры Земли», «Наша планета-Земля», «Береги природу на Земле!»;
  • Электронная викторина «Наш дом-планета Земля»;
  • Дидактическая игра «Что наносит вред природе?»;
  • Оформлены папки-передвижки «День Земли».

На тематических занятиях педагоги поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.

Главной задачей мероприятий в нашем детском саду, проходивших в этот день, было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете — Земля.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.