В ДОУ был организован тематический день «День архитектуры». С дошкольного возраста еще дети обращают внимание на различные здания и сооружения вокруг их дома и детского сада. В результате бесед, рассматривания иллюстраций, во время непосредственной образовательной деятельности у них развивается способность различать и назвать строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок); дети учатся использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, величина, форма). Тематический день прошел насыщенно и интересно. Педагоги смотрели с детьми презентацию «Памятники архитектуры городов России», где увидели разнообразие архитектуры зданий городов Липецк, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Волгоград, Уфа, Ульяновск и Чебоксары. Дети подвели итог, что эти шедевры строили люди самой мирной профессии – строители (каменщики, маляры, плотники, крановщики, экскаваторщики и. т. д.). Затем дети раскрашивали раскраски с изображением домов (сказочных, выдуманных, реальных). Получились красочные домики. А на прогулке дети дружно рисовали на асфальте домики своей мечты: одноэтажные и многоэтажные; деревья, дороги с машинами и светофором. И конечно же, над крышами домов светило яркое солнце. Дети старшей группы построили дома из строителя и конструктора. Детям очень понравилось мечтать и творить. И, наверное, каждый представлял себя знаменитым архитектором.