В рамках Года памяти и славы в образовательные учреждения города Липецка приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Всероссийская акция «Блокадный хлеб» откроет Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой.  27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

27 января в наем ДОУ были организованы мероприятия:

- просмотр документальных и художественных кинофильмов, посвященных блокаде Ленинграда;

- с родителями (законными представителями) воспитанников были оформлены стенгазеты, фотоколлажи;

- оформлены выставки творческих работ на тему «Блокада Ленинграда»;

- со старшими дошкольниками тематические занятия памяти «Блокадный хлеб», на котором воспитанникам рассказали о блокаде Ленинграда, педагоги поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.