В ДОУ в рамках реализации плана по предупреждению несчастных случаев на водных объектах были проведены ряд мероприятий. Администрацией - совещание с сотрудниками по вопросу подготовки проведения комплекса профилактических мероприятий с детьми и родителями, информирование о целях и задачах, ознакомление с планом. Проведен инструктаж с сотрудниками ДОУ по правилам поведения на водоемах в зимний период.

Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в зимний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в зимний период», тренинг «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде». В родительских уголках размещены: памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в зимний период, буклеты на тему: «Безопасность в зимний период».

Оформлены стенгазеты по подготовке комплекса профилактических мероприятий с детьми и родителями.

С детьми:

- были проведены беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!». Викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!»

-организован показ видеофильмов о деятельности водолазов-спасателей,

-организована опытно – экспериментальная деятельность с водой,

-рассматривали альбом «Осторожно, тонкий лёд!», где наглядно изображено, как правильно себя вести в таких ситуациях.

-чтение художественной литературы по теме.

Так же в течение всего периода с детьми проводились игры-беседы о правилах поведения на водоемах (почему нельзя ходить на реку без взрослых, играть в воде) «Ребенок на реке», «Правила поведения», «Культура поведения на воде». Данные беседы сопровождать примерами, иллюстрациями. В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители, воспитанники всех возрастных групп.