Безопасность жизнедеятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях в большой степени зависит от психологической подготовленности детей и персонала к своевременным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Важным этапом формирования готовности детей и персонала ДОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях является проведение учебно-тренировочных мероприятий «Дней безопасности», в ходе которых совершенствуются знания, умения и навыки детей и персонала по защите от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, криминального и бытового характера, при угрозе и осуществлении террористических актов.

3 сентября в ДОУ был организован «День безопасности». Отрабатывались разделы «Инструкций по действиям персонала при угрозе или возникновении ЧС природного или техногенного характера и выполнению мероприятий ГО».

«День безопасности» способствует формированию у детей навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, определения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных ситуациях дома, на улице, на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье.