22 сентября 2020 года в образовательных учреждениях города Липецка стартовала Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина». Старт Акции прошёл в формате дня единых действий и стал для всех участников образовательных отношений единым информационным поводом для знакомства с ее проектами, а также реализации Акции в своем учреждении.

По итогам каждого тематического месяца будет формироваться общий список имен, событий, произведений, исторических мест - «культурный код» - по заданному направлению: обычаи и традиции Липецкой земли, которые должен знать каждый липчанин, памятные места Липецкой земли, имена и дела выдающихся людей, чья жизнь или творчество связаны с Липецкой землей, произведения литературы, живописи, музыки, которые должен знать каждый липчанин, архитектура Липецкой земли, славные династии Липецкой земли.

Уже в сентябре образовательные учреждения города Липецка станут участниками конкурса на разработку символики (логотипов и арт-объектов) городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина». Единый хэштэг Акции #Культурныйкодюноголипчанина.

Основная цель Акции - воспитание детей на основе базовых национальных ценностей. В 2020-2021 учебном году события Акции проводятся в рамках нового воспитательного проекта «Воспитание человека: ценности, актуальные практики, пространство взаимодействия».

В ДОУ прошел день единых действий, посвященный старту городской воспитательной акции: педагоги организовали квест – игры по памятным местам родного города, флешмоб, конкурс рисунков, виртуальные экскурсии по улицам города «Большой России малый уголок» и др. В мероприятиях приняли воспитанники разных возрастных групп и их родители.

Любимому городу культурное поколение!