«Природа – это не храм, а уникальная мастерская, где человек – работник»

Тургенев И. С.

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Педагоги ДОУ провели беседы с детьми и обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, лесные пожары. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений, и с большим удовольствием рассматривали цветные иллюстрации, картинки по данной теме. Также с удовольствием раскрасили плакат «Берегите природу».

Воспитанники подготовительных к школе групп, рассказали, что такое Красная книга и для чего эта книга нужна. Все с большим интересом слушали и даже задавали вопросы.

Воспитатели обсудили с детьми, зачем нужен раздельный сбор мусора, правила поведения в природе и экологические знаки — какие они бывают и для чего устанавливаются. Закрепите полученные знания исполнением экологических частушек.

Расстелите плед и устроили импровизированный пикник, после него собрали мусор.

Учителя-логопеды читали литературу о природе и ее обитателях — «Сказки и рассказы о животных» Виталия Бианки, «Занимательное природоведение для малышей» Ольги Колпаковой, а также тематические энциклопедии.

Смотрели мультфильмы на тему экологии — «ВАЛЛ-И», «Смешарики. Сборник серий о планете Земля», «Фиксики. Чему учит экология», «Фиксики и природа».