Для многих весна - любимое время года. В это время оживает природа, радуясь долгожданному теплу, возвращаются из теплых стран птицы, неся на своих крыльях весну, распутаются первые цветы. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник - День подснежника. Подснежник является единственным растением, способным выживать в суровых условиях ранней весны. В каждой стране любовь к этому первоцвету рождала невероятные истории и поверья. Согласно сказке о происхождении белого цветка, весна раздавала цветам наряды к первому солнечному дню, подснежнику достался белый, но снег тоже пожелал принять участие в празднике, и смелый цветок разделил с ним свое платье. Вместе празднуя, они так сдружились, что до сих пор не расстаются. Взрослые и дети очень трепетно относятся к этому чудесному творению природы.

В детском саду прошел тематический день, посвященный этому празднику. Празднику, который призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку. Утром в этот день воспитанников детского сада встретила полянка подснежников, которую сделали педагоги.

Это был необычный сюрприз для детворы. На поляне для детей были приготовлены задания: ребятам младших групп предложили рассмотреть иллюстрации с весенними пейзажами, поиграть в дидактические игры и упражнения: «Кто больше назовет весенних примет», «Что сначала, что потом?» и сделать друзей – подснежников. Для ребят средних, старших и подготовительных к школе групп приготовили интересные истории «Как подснежник нашел себе друзей», «Подснежник и снежинка», а также интерактивные экологические задания «Весна и подснежник», «Друзья подснежников - первоцветы».

Закончится тематический день раздачей буклетов для родителей (законных представителей) «В защиту подснежника», в которых дети обратились к взрослым с просьбой бережно относиться к подснежникам и сделать наш любимый город - городом, где живут подснежники.