Педагоги, объективно оценивая уровень развития детей и задачи ДОУ, активно используют в работе с детьми методы инновационных технологий.

ТРИЗ, метод проектов, проектная деятельность по экологическому воспитанию
«Мастерская природы» (разработали проект: воспитатели высшей квалификационной категории — О.М. Фокина, И.В. Гуляева), презентация работ, создание мини-музея «Волшебный песок».

Проектная деятельность в организации работы с неблагополучными семьями — «Вежливость воспитывается вежливостью» (автор: воспитатель высшей квалификационной категории Ю.А. Корнева), в направлении «Физическое развитие и здоровье» разработан долгосрочный проект на основе экспериментальной деятельности «Расти здоровым» (автор: воспитатель высшей квалификационной категории Н.Н. Зайцева), также разработан и апробирован проект по развитию математических способностей посредством интеллектуальных игр (разработали проект: заместители заведующей О.П. Денежкина, В.М. Козина, воспитатель первой квалификационной категории Т.Н. Буракова).

Интегрированное обучение: разработаны конспекты интегрированных занятий познавательно-речевого цикла для старших и подготовительных групп, по художественно-продуктивному направлению — для разных возрастных групп.

Здоровьесберегающие технологии: технология сохранения и стимулирования здоровья, технология обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии (остеопатическая гимнастика, пескотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, психогимнастика и эмоциональная, психологическая релаксация и др.).

Диагностические методики и технологии:
 — О.С. Ушакова, Е.М. Струнина «Диагностика речевого развития дошкольника»
 — Матрицы Равена «Уровень интеллектуального развития»
— А.А. Волочков «Экспресс-диагностика познавательной активности дошкольников».

Влияние пальчиковой гимнастики на здоровье ребенка

Использование проектного метода в познавательном развитии дошкольников

Консультация для воспитателей Воспитание сказкой

Консультация для педагогов «Сказкотерапия» в образовательной деятельности по речевому развитию»