Методические рекомендации по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывших с территории Украины

Приказы о зачислении

Инновационная работа потребовала изменений приоритетов в работе с родителями. Главным звеном стала совместная работа воспитателей, узких специалистов, родителей воспитанников в проведении организующих моментов по темам, определенным программами и технологиями. Для этого родители в 5-6 раз чаще бывают в ДОУ на непосредственно образовательной деятельности, конкурсах, праздниках и дома вместе с детьми обогащают свою семейную жизнь познанием детей, их развитием, а значит, детским счастьем. Традиционно и более целенаправленно проводятся общие родительские собрания в детском саду, консультации для родителей. Вовлечение родителей в единое образовательное пространство — «детский сад — семья», аналитико-диагностическая деятельность (посещение детей на дому, анализ состояния здоровья детей, согласование с родителями индивидуальных программ оздоровления ребенка, собеседование с ребенком в присутствии родителей), а также групповые родительские собрания, тематические выставки, походы, праздники и развлечения, консультативно-просветительская деятельность.

Формы взаимодействия с родителями, используемые в ДОУ № 101 наиболее часто:

Совместные праздники и развлечения, родительские собрания, консультации для родителей, «День открытых дверей», семинар-практикум, анкетирование родителей, организация выставок совместных работ, пропаганда педагогических знаний, наглядная агитация, работа сайта в сети Интернет для родителей детей, посещающих и не посещающих наш детский сад, привлечение родителей к активному, регулярному участию в мероприятиях. По инициативе родителей состоялись открытые просмотры наших специалистов ДОУ.

работа с родителямивовлечение родителей

Для отдельных категорий семей предоставляются льготы: 50%, 30%, 100%.  Родителям выплачивается компенсация части внесенной ими родительской платы: на 1-го ребенка — 20%, на 2-го — 50%, на 3-го и последующих детей — 70%.